Se subasta una portada original de 'Harry Potter' por 1.9 millones de dólares.

La pintura de Thomas Taylor, que sirvió de inspiración para la imagen de Harry Potter en el libro "La piedra filosofal", se vendió por 1,9 millones de dólares.

subasta harry potter aquarela Harry Potter Foto: Shutterstock
  • Karla Alvarez | 27-06-2024.7:56 pm.

Una acuarela creada por Thomas Taylor, famosa por inspirar la imagen de Harry Potter en la portada de "La piedra filosofal", fue subastada este miércoles por un impresionante monto de 1,9 millones de dólares. La venta, realizada por la casa de subastas Sotheby's, superó con creces la estimación inicial que oscilaba alrededor de los 600.000 dólares, triplicando esta cifra y estableciendo un nuevo récord para cualquier objeto asociado con el icónico personaje de J.K. Rowling.

Durante la subasta, que duró diez minutos, se vivió una intensa competencia entre cuatro pujadores que participaron vía telefónica. La cifra final de 1,9 millones de dólares marca el precio más alto jamás alcanzado por un artículo relacionado con Harry Potter, reflejando el impacto cultural y el valor coleccionable de la saga que ha encantado a generaciones desde su publicación en 1997.

Thomas Taylor, quien creó esta acuarela a los 23 años, nunca imaginó que su obra contribuiría a uno de los fenómenos literarios más grandes de la historia. La imagen retrata a Harry Potter como un niño con gafas, cabello castaño y una bufanda a rayas en rojo y amarillo, elementos que se han convertido en símbolos emblemáticos del personaje. La saga del joven mago ha sido traducida a 80 idiomas y ha vendido más de medio millón de copias a nivel mundial, además de haber sido adaptada al cine y al teatro.

Esta acuarela ya había sido subastada previamente en Londres en 2001, donde superó las expectativas al venderse por 85.750 libras esterlinas, una cifra considerablemente menor en comparación con su reciente venta.

En esta ocasión, la obra fue puesta en venta por el coleccionista Rodney P. Swantko, quien la ofreció junto con otras piezas destacadas de literatura europea y estadounidense de los siglos XIX y XX. La exitosa subasta subraya no solo la duradera popularidad de Harry Potter, sino también la importancia del arte en la cultura pop y su capacidad para trascender generaciones y continentes.

Subastarán la portada original del libro “Harry Potter y la piedra filosofal”