Resumen: Incyte y MorphoSys anuncian la aprobación de la Comisión Europea de Minjuvi® (tafasitamab) en combinación con lenalidomida para el tratamiento de adultos con linfoma difuso de células B grandes en recaída o refractario

Resumen: Incyte y MorphoSys anuncian la aprobación de la Comisión Europea de Minjuvi® (tafasitamab) en combinación con lenalidomida para el tratamiento de adultos con linfoma difuso de células B grandes en recaída o refractario

  • Business Wire | 27-08-2021.12:03 pm.

– La decisión de la Comisión Europea se basa en datos del estudio L-MIND que evalúa Minjuvi en combinación con lenalidomida como tratamiento para pacientes con linfoma difuso de células B grandes en recaída o refractario

– Minjuvi es una nueva opción terapéutica para pacientes con linfoma difuso de células B grandes aptos en la Unión Europea (UE), que aborda una urgente necesidad médica desatendida

– En Europa, cada año aproximadamente 16.000 pacientes son diagnosticados con linfoma difuso de células B grandes en recaída o refractario

WILMINGTON, Delaware, PLANEGG, Alemania y MÚNICH–(BUSINESS WIRE)–Incyte (Nasdaq:INCY) y MorphoSys AG (FSE:MOR; NASDAQ:MOR) han anunciado hoy que la Comisión Europea (CE) ha otorgado una autorización de comercialización condicional para Minjuvi ® (tafasitamab) en combinación con lenalidomida, seguido por la monoterapia con Minjuvi, para el tratamiento de pacientes adultos con linfoma difuso de células B grandes (LDCBG) en recaída o refractario, que no son aptos para un trasplante autólogo de células madre.

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Incyte
Media:
Ela Zawislak

+41 21 581 5200

ezawislak@incyte.com

Catalina Loveman

+1 302 498 6171

cloveman@incyte.com

Investors:
Christine Chiou

+1 302 498 5914

cchiou@incyte.com

MorphoSys
Media:
Thomas Biegi

+49 (0)89 / 89927 26079

Thomas.Biegi@morphosys.com

Jeanette Bressi

+1-617-404-7816

jeanette.bressi@morphosys.com

Investors:
Dr. Julia Neugebauer

+49 (0)89 / 899 27 179

julia.neugebauer@morphosys.com

Myles Clouston

+1-857-772-0240

myles.clouston@morphosys.com